深圳市景盛五金科技有限公司
免费服务热线

0755-84855260

产品分类

新闻您现在的位置: 首页 > 新闻 > 内容
史上最全的弱电工程常用光纤配件知识!
编辑:深圳市景盛五金科技有限公司   时间:2019-06-13

光纤跳线

1、光纤跳线简介

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。


光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。


在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。


2、光纤跳线的分类

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;


按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。


单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。


多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

3、光纤跳线使用注意事项

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。


一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。


光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。


光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。


1、使用前必须将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭干净。

2、使用时光纤最小弯曲半径小于30mm。

3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。

5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。

6、安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。


4、光纤跳线的特点

1.插入损耗低

2.重复性好

3.回波损耗大

4.互插性能好

5.温度稳定性好

6.抗拉性能强


5、光纤跳线的应用

光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面。

1.光纤通信系统

2.光纤接入网

3.光纤数据传输

4.光纤CATV

5.局域网(LAN)

6.测试设备

7.光纤传感器


6、光纤跳线的选用

光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。

按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。

跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。

按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。


  根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。

在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;

在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;

相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。


7、光纤跳线与光纤尾纤的区别

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。


尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。


光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。


8、如何检测光纤跳线是否合格

用插回损仪首先用通光笔测出跳线是否通光, 确定光纤没断 ,一般电信级测试的指标:插入损耗小于0.3dB, 回波损耗大于45dB.


光纤跳线的性能检测分为:

1. 光学性能检测

包括回损/插损测试,测试的仪器可以使用FibKey 7602回损/插损一体化测试仪。

2. 端面几何形状测试

测试的参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。测试的仪器是干涉仪,很多人采用NorlandAC/NC3000或者CC6000进行测试。特别是CC6000干涉仪因为性价比优越,越来越多的工厂使用该仪器。

3. 光纤端面划痕检测

采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用FibView FV-400PA进行检查。该仪器能给出最清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600型可变倍数放大镜进行检测,该仪器集400倍、200倍、80倍放大镜于一体,可清晰方便地观察光纤端面以及插芯端面情况。当然还可以使用相关软件进行自动检查。

4. 光纤拉力测试

需要测试光纤连接器能承受的拉力大小。

5. 环境温度实验

需要测试光纤连接器在不同环境温度情况下的性能指标。


9、常见光纤跳线接口的常见应用

光纤跳线的接口类型常见的有FC、SC、ST、PC、APC、LC这几种,FC接头的光纤跳线多用于配线架上,而SC接头的光纤跳线多用于路由器交换机上。另外还有MTRJ、MPO、MU、SMA、FDDI、E2000、D4等各种形式的光纤接口类型。

光纤跳线接头是用户在选购光纤跳线时必要考虑的一个问题,弄明白各种光纤跳线接头的含义能帮助用户更快的找到自己想要的产品。

FC型光纤跳线
外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。一般在ODF侧采用(配线架上用的最多,也多用于光端机) 

SC型光纤跳线

连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来(路由器交换机上用的最多) 

ST型光纤跳线

ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。

LC型光纤跳线

连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(SFP光模块默认LC接口) 

MT-RJ型光纤跳线

收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体。MTRJ型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。 

 

上一条: 无

下一条: ST、SC、FC、LC光纤接头区别

版权所有:深圳市景盛五金科技有限公司 技术支持:云商时代手机版

深圳/江苏/成都/上海/北京/广州/山东/东莞 - TOSA适配器 - BOSA适配器 - 光纤配件 - 管芯套 - FC光纤接头 - 光通讯组件 - 光通信基座 - 跳线五金件 - 适配器五金件 - 金属防尘帽 - 连接器散件 - 射频连接器 - 光通信精密五金 - 光通信精密配件 - 光通信适配器精密件 - 厂家/批发商/生产商/哪家好/制造商/供应商/加工/定制